Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

"Память и боль белорусской земли"

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5 января 2022 г. № 146-З

О геноциде белорусского народа

 Принят Палатой представителей 14 декабря 2021 г. Одобрен Советом Республики 22 декабря 2021 г.

Настоящий Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период*, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, а также на основе Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, Конвенции   о неприменимости   срока   давности   к военным   преступлениям и преступлениям      против      человечества      от 26 ноября      1968 года      и направлен на законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установления действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, дачи справедливой оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников, националистических формирований в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Статья 1. Совершенные нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими    формированиями     в годы     Великой     Отечественной     войны и послевоенный период злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение белорусского народа** путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законодательными актами и нормами международного права, являются геноцидом белорусского народа.

* Под послевоенным периодом для целей настоящего Закона понимается период по 31 декабря 1951 г.

** Под белорусским народом для целей настоящей статьи понимаются советские граждане, проживавшие на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и (или) послевоенный период.

Статья 2. Дополнить Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. статьей 1302 следующего содержания:

«Статья 1302. Отрицание геноцида белорусского народа

  1. Отрицание геноцида белорусского народа, содержащееся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, –

наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

  1. Действие, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное лицом, ранее судимым за отрицание геноцида белорусского народа, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.».

Статья      3.      Генеральной     прокуратуре     принять     дополнительные     меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств геноцида белорусского народа, установлению лиц, причастных к его совершению, и их уголовному преследованию.

Статья 4. Совету Министров Республики Беларусь:

на постоянной основе принимать меры по:

увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа, а также по признанию и осуждению геноцида белорусского народа на международном уровне;

распространению достоверной информации о геноциде белорусского народа, а также по просвещению граждан по вопросам геноцида белорусского народа;

в    шестимесячный    срок    принять    иные    меры,    направленные    на реализацию настоящего Закона.

Статья 5. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

Президент Республики Беларусь                                                                              А.Лукашенко

 

Несовершеннолетние узники Юшковичского сельисполкома Любанского района

Гришвельд Евгений Николаевич

1933 - 2010

д. Неволож

Воробей Наталья Васильевна

1926 - 2009

д. Заболоть

Дорофеева Софья Евдокимовна

1927 - 2012

д. Заболоть

Достанко Надежда Сергеевна

1928 - 2006

д. Юшковичи

Трухан Анастасия Владимировна

1935 - 2017

д. Смольгово

Совершеннолетние узники Юшковичского сельисполкома Любанского района

 

Бойко Анна Григорьевна

1924 - 2013

д. Заболоть

Штромбергер Лариса Бонифатьевна

1926 - 2012

д. Заболоть

Проходская Евгения Антоновна

1924 - 2011

д. Юшковичи

Смолер Елена Петровна

1922 - 2010

д. Заболоть

Бокшиц Анна Андреевна

1922 - 2001

д. Заболоть

Копко Иван Алексеевич

1922 - 2008

д. Заболоть

Пархимович Ева Никифоровна

1923 - 2006

д. Юшковичи

Курейчик Анна Семёновна

1922 - 2016

д. Прудище

 

Какой была политика фашистского геноцида на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны

Политика фашистского геноцида на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны — это карательные операции и тысячи сожженных деревень, лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания, показательные казни и устрашающие виселицы в городах. 


Все это пришло в Беларусь 22 июня 1941 года...

Шталаг-352: людей давили танками, применяли извращенные казни

С июля 1941-го по июнь 1944 г.

Лагерь военнопленных, находившийся на территории современного микрорайона Масюковщина в Минске. Мученическую смерть здесь приняли более 80 тысяч человек. 

Людей содержали в сараях с земляным полом, в жуткой вони и грязи, темноте. Хлипкие нары под телами людей ломались, и часто они оказывались придушенными или раздавленными.
С особым цинизмом относились к проштрафившимся: на несколько дней их садили в миниатюрные клетки с холодным полом и колючей проволокой вместо крыши, встать в полный рост было невозможно. Мало кто это выдерживал. Бушевали болезни, в частности дизентерия.

Изможденные люди при этом тяжело трудились. Умирали сотнями ежедневно. Кто своей смертью, а кого пристреливали, когда бросался к ограждению за гнилой картошкой. Посудой в лагере, в которую наливали несъедобную жижу, иногда служили шапки и даже ладони. 

Применялись порка, повешение, мучительные казни. Например, подвешивали на крюки за подбородок.

По сведениям местных жителей, места захоронения расстрелянных укатывали танком, но даже после этого земля продолжала шевелиться. 

Тростенец. Незаживающая рана 

С осени 1941-го по конец июня 1944 г.

Это крупнейшее место уничтожения людей стоит в одном ряду с Освенцимом, Майданеком, Треблинкой. Тростенец объединяет несколько мест: урочище Благовщина, где расстреливали, лагерь рядом с деревней Малый Тростенец, урочище Шашковка, где несчастных сжигали.

По официальным данным, здесь погибло 206,5 тысячи человек. Но озвучивают и другие цифры: 546 тысяч. 

О них свидетельствуют документы Чрезвычайной госкомиссии от 1944 г. 

Сюда свозили население не только из Беларуси, но и из Австрии, Польши, Чехословакии, Франции, Германии. 

Людей загружали тяжелейшим трудом на нужды фашистов (выращивали овощи, растили скот, чинили обувь-одежду), кто не справлялся — расстреливали.
 
Любой из охраны мог без причины избить, убить, повесить узника. Во время построения собаки могли в клочья разорвать человека. Существовали и виселицы, мертвые раскачивались на них по нескольку дней. Действовала комната пыток, истязания в которой длились сутки. 

Для массового уничтожения использовались душегубки — специальные автомобили с крытым кузовом и герметичной дверью. В них вывозили в Тростенец узников минской тюрьмы и конц-лагеря по улице Широкой.

Сегодня на месте страшных событий создан мемориальный комплекс. 

Хатынь. Иди и смотри!

22 марта 1943 г.

Трагедия произошла утром 22 марта 1943-го. Накануне в перестрелке с партизанами убит немецкий шеф-командир роты Ганс Вельке. Случай из ряда вон для нацистов. Вельке известен в Германии: спортсмен, олимпийский чемпион 1936 г. Фашисты пришли в ярость. Для подкрепления были вызваны полицейские из Плещениц, а также эсэсовцы особого батальона Дирлевангера. В ходе карательной операции вышли к Хатыни — небольшой деревне из 26 хат. 

Всех, кто там был, согнали в сарай. И подожгли… Жуткие рыдания, крики поднялись над округой. Кто-то вырывается из огня, но падает, скошенный пулей... Дети, старики, женщины, целые семьи. 75 детей до 16 лет, 74 взрослых. Все имена установлены.
 
Шесть человек стали свидетелями хатынской трагедии: единственный взрослый свидетель (Иосиф Каминский) и пятеро детей.

Иосиф Каминский, чья скульптурная фигура с погибшим сыном на руках встречает всех, кто посещает мемориальный комплекс «Хатынь», вспоминал, как поднял обгоревшего сына, а у того свисали кишки...

Сегодня ни на одной карте не найти белорусскую деревню Хатынь Логойского района. На ее месте в 1969 году был открыт мемориальный комплекс «Хатынь», ставший символом всех сожженных деревень Беларуси.

Озаричи. Это не должно повториться

С 10 по 19 марта 1944 г.

Лагерь смерти недалеко от Озаричей, деревни Подосинник, поселка Дерть. Создан гитлеровцами для распространения среди мирного населения и в рядах наступающей Красной армии инфекций и массового уничтожения людей. Сюда сгоняли под предлогом эвакуации. Вместе с узниками размещали зараженных сыпным тифом, специально доставленных из больниц. Заражали и через хлеб, который бросали прямо в грязь. На голой земле на болотистом месте, обнесенном колючей проволокой, с заминированными подходами содержалось около 50 тысяч человек. Им нельзя было разводить огонь, собирать сухие ветки для подстилки, приближаться к ограждениям. Иначе — расстрел...
 
За несколько дней существования лагеря уничтожено не менее 9000 человек. 

Ежедневно здесь умирали тысячи людей. Их никто не хоронил, трупы намеренно оставляли здесь же. Это была настоящая фабрика смерти, хотя и без крематория. Даже в Бухенвальде и Освенциме у людей были крыша над головой и похлебка, в Озаричах — болото под открытым небом.

Каратели сожгли свыше 9000 (!) сельских населенных пунктов. Многие не возродились. 

Почти 5300 сел и деревень фашисты уничтожили со всеми или с частью жителей.

Нацистами и их пособниками было проведено более 140 крупных карательных операций.

Красный Берег, Минское гетто и множество других мест принудительного содержания гражданского населения — таких 260.


Приведенные факты — лишь некоторая часть примеров, зримо и убедительно иллюстрирующих бесчеловечную суть целенаправленной политики уничтожения не покорившейся оккупантам белорусской нации в годы Великой Отечественной войны. 

Для насаждения нового порядка оккупанты избрали политику геноцида. История деревень Хатынь, Ола, Борки, существование лагерей смерти, гетто, мест принудительного содержания, проведение карательных операций, множество других примеров массового кровавого террора тому подтверждение. 

Белорусский народ хотели поставить на колени, заставить служить. Нет — тогда раздавить, унизить, стереть с лица земли с немыслимой жестокостью. Не получилось. Истинные белорусы привыкли склонять головы перед подвигом, но никогда перед врагом.
Нацистами и их пособниками было проведено более 140 крупных карательных операций, целью которых было физическое уничтожение партизан, разорение экономической базы движения народных мстителей, убийство местного населения и угон трудоспособных в Германию, вывоз ресурсов, сельхозпродукции, скота. Разоренные деревни сжигались, часто вместе с людьми. Таким образом создавалась мертвая зона, где не было никого и ничего... 
Особенно это проявилось в 1943 году во время карательной операции «Зимнее волшебство». Напомним, в ней участвовали латышские полицейские батальоны. За полтора месяца сожжено более 430 деревень, уничтожены тысячи мирных жителей и тысячи угнаны на принудительные работы. 
Счет к фашистам и их пособникам огромный. Уверены, расследование в рамках возбужденного Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период дополнит список потерь многострадального белорусского народа.
По материалам издания СБ-Беларусь Сегодня
Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Минской области 
Геноцид населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны на территории Любанского района

Фотоматериалы

  • 09.05.2021 Митинг-реквием 4
  • 09.05.2021 Митинг-реквием 3
  • 09.05.2021 Митинг-реквием 2
  • 09.05.2021 Митинг-реквием 1
  • 09.05.2021 Вахта памяти 3
  • 09.05.2021 Вахта памяти 2
  • 09.05.2021 Вахта памяти 1
  • Открытка "Подарок ветерану"
  • Открытка "Подарок ветерану"
  • Открытка "Подарок ветерану"
  • 04.05.2021. Информационный марафон в рамках темы «Быть достойными Великой Победы!»
  • 04.05.2021. Информационный марафон в рамках темы «Быть достойными Великой Победы!»
  • 04.05.2021. Информационный марафон в рамках темы «Быть достойными Великой Победы!»
  • 03.05.2021. Торжественное открытие акции "Быть достойными Великой Победы!"
  • Открытка "Подарок ветерану"
  • Открытка "Подарок ветерану"
  • Открытка "Подарок ветерану"
  • Открытка "Подарок ветерану"

Поэтический альманах "Горящие строки войны"

Муса Джалиль. Чулочки. Читает Ситникова Дарья, учащаяся 10 классараскрыть » / « свернуть

Поэтический альманах "Горящие строки войны"

Муса Джалиль. Варварство. Читает Голодок Елизавета, выпускница 2021 годараскрыть » / « свернуть

Поэтический альманах "Горящие строки войны"

Песня "А закаты алые, алые..." Исполняет Козачёнок Яна, 9 классраскрыть » / « свернуть

Поэтический альманах "Горящие строки войны"

Песня "Синий платочек" Исполняет Ситникова Дарья, 10 классраскрыть » / « свернуть

Поэтический альманах "Горящие строки войны"

Песня "Журавли" Исполняет Пожарицкая Дарья, 6 классраскрыть » / « свернуть

Разделы сайта